Первый тренер Алины Талай открыл мобильную детскую площадку #velcombegom в Парке Победы

23 августа в Парке Победы открылась мобильная детская площадка #velcombegom, которая теперь будет ждать активные семьи с детьми один раз в неделю вплоть до конца сентября. Почти 50 маленьких минчан поучаствовали в занимательной тренировке, которую открыл первый тренер Чемпионки Европы по легкой атлетике Алины Талай – Александр Гутин. Таким образом в Беларуси стартовал большой благотворительный проект компании velcom и Белорусского детского хосписа по сбору средств на строительство нового здания хосписа.

Наконец-то в столице появилось место, о котором уже давно мечтали «спортивные» папы и мамы – мобильная детская площадка #velcombegom. Теперь молодые родители могут совершить пробежку в живописном месте в то время, пока их дети заняты спортивными играми под руководством детского тренера. В прошедшее воскресенье такой возможностью могли воспользоваться несколько десятков семей, которые пришли с детьми к главному входу Парка Победы.

Организаторами площадки выступили компания velcom при поддержке Белорусской федерации легкой атлетики.

Чемпионка Европы по легкой атлетике Алина Талай поддержала данную инициативу и разработала для ребят специальную зарядку. А к открытию детской мобильной площадки из Орши в Минск приехал первый тренер Алины Талай Александр Гутин, с которым Алина начала свой путь в большой спорт.

«Я горд тем, что моя ученица подает пример младшему поколению, – рассказывает он, – я знаю, что Алина умеет вдохновлять. Мне очень нравится идея проекта #velcombegom и, судя по сегодняшнему дню, родителям и детям она тоже понравилась».

Первое занятие провел тренер по детской легкой атлетике (представитель специальной программы ИААФ, Международной ассоциации легкоатлетических федераций, по популяризации атлетики среди детей) Александр Бут-Гусаим. В игровой форме он учил ребят правильно бегать, прыгать и даже метать пенопластовое копье. Папы и мамы, заразившись азартом тренера, шумно поддерживали своих чад.

«Сегодня мы занимались с ребятами по специальной программе, которая разработана с целью увлечь детей спортом. Не заставить – а именно увлечь, – отмечает Александр Бут-Гусаим – Мобильная детская площадка #velcombegom – это настоящая «находка» для семей с активными, подвижными детьми».

Следующая мобильная детская площадка ждет детей 30 августа с 11.00 до 12.30, у центрального входа в Парк Победы.
 

Дети бегут ради детей

Этим ярким и полезным мероприятием 23 августа компания velcom продолжила свою благотворительную беговую инициативу #velcombegom в новом формате. Совместно с Белорусским детским хосписом и при поддержке Белорусской федерации легкой атлетики velcom открывает кампанию по сбору средств на строительство нового здания хосписа.

Представитель белорусского детского хосписа Елена Сергеева видит огромный потенциал проекта #velcombegom: «На сегодняшний день собрано уже около 80% необходимой суммы. Нам сейчас не хватает порядка 400 тысяч долларов на завершение строительства. Мы очень благодарны компании velcom за то, что она откликнулась на нашу просьбу и верим, что всем вместе нам удастся достроить хоспис уже в этом, 2015 году».

В свою очередь, руководитель службы корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов отметил: «Проект #velcombegom можно назвать народным, потому что главные его действующие лица – это люди – взрослые и дети. В конце мая уже прошел первый этап этого проекта, когда тысячи белорусов вышли на пробежку, а компания velcom подсчитала “километры помощи”, которые они пробежали, и перечислила средства на счет Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов. На наш призыв тогда откликнулись тысячи неравнодушных людей. Поэтому, когда к нам обратились представители детского хосписа, мы вместе приняли решение продолжить социальный проект #velcombegom, объединяющий бег и благотворительность. Мобильная детская площадка – это только начало. Я приглашаю всех родителей прийти 6 сентября в Парк Победы на благотворительный детский забег со своими детьми, чтобы внести свой вклад в большое доброе дело».


Напомним, 6 сентября в Парке Победы, на набережной Свислочи, состоится детский благотворительный забег. Каждый ребенок (в возрасте от 4 до 12 лет), участвующий в забеге, с помощью velcom подарит 150 000 рублей на строительство нового здания хосписа.

Белорусский детский хоспис — это специализированный центр помощи для детей с тяжелыми хроническими и генетическими заболеваниями, а также с врожденными патологиями. Новое здание хоспису необходимо для предоставления помощи и поддержки как можно большему количеству нуждающихся детей и их семей. Планируется также, что новый хоспис станет основным для стран СНГ центром обучения и повышения квалификации по детской паллиативной помощи для врачей и медработников.

Общественная благотворительная организация «Белорусский детский хоспис» оказывает социальную, медицинскую, психологическую и духовную помощь 250-300 семьям с неизлечимо больными детьми. Но это всего лишь 10% от числа всех нуждающихся. Чтобы помогать большему количеству ребят и оказывать эту помощь на более высоком уровне необходимо построить новое здание детского хосписа. Согласно проекту, который уже начали воплощать в жизнь, в новом здании будет стационар, гостиница для проживания родителей, центр дневного пребывания для детей-инвалидов, методико-образовательный центр.

Как вам новость?
Головоломки