Рубрики
Мировые новости

Убийца журналистов в США рассказал о мотивах преступления

Убийца двух журналистов телеканала WDBJ7 в штате Вирджиния, их бывший коллега Вестер Ли Флэнаган, отправил в редакцию ABC News факсимильное послание, где изложил мотивы своего поступка.

После расстрела журналистов в редакцию пришел факс, подписанный "Брайс Уильямс". Именно этот псевдоним использовал Флэнаган, когда работал в WDBJ7.

Автор послания заявил, что его поступок стал ответом на расстрел прихожан церкви для черных в Чарлстоне. 17 июня 21-летний белый расист Диланн Руф вошел в храм и открыл огонь. В результате погибли шесть женщин и трое мужчин.

Кроме того, автор послания выразил восхищение южнокорейским студентом Чо Сын Хи, который застрелил в апреле 2007 года 32 студентов в Вирджинском политехническом институте, и подростками, которые в 1999 году убили 13 человек в школе Колумбайн.

Также Флэнаган жаловался на расовую дискриминацию, сексуальные домогательства, травлю на работе, на нападки со стороны чернокожих мужчин и белых женщин. По его мнению, над ним издевались за то, что он гей и чернокожий.

"На протяжении некоторого времени я был пороховой бочкой… готовой взорваться", – приводит ABC News цитату из факса.

Карьера Флэнагана на протяжении последних лет складывалась неудачно. В частности, после увольнения с флоридского телеканала WTWC он подал иск, где утверждал, что его подвергали оскорблениям на расовой почве.

В Белом доме намерены добиться ужесточения законов об использовании оружия

Напомним, в среду двое журналистов – 24-летняя репортер Элисон Паркер и 27-летний оператор Адам Уорд, работавшие на телестанции WDBJ7 (штат Вирджиния, США), были убиты прямо во время работы в прямом эфире.

Местная полиция выяснила, что журналистов застрелил 41-летний бывший сотрудник этого телеканала. Сам убийца скончался от ран, полученных при попытке покончить с собой.