Рубрики
Мировые новости

В Китае решили наказать 197 человек за распространение слухов в Интернете

 
Власти Китая привлекут к ответственности 197 человек, которые обвиняются в распространении слухов в сети Интернет о последних громких событиях в КНР, включая взрыв в Тяньцзине, резкие изменения на китайских биржах и празднование 70-летия победы во Второй мировой войне. Об этом говорится в заявлении Министерства общественной безопасности, сообщает РИА Новости.
 
Власти страны организовали специальную кампанию по выявлению сфабрикованных данных, число случаев распространения которых в сети сильно возросло за последний месяц.
 
Как сообщили в министерстве, обвиняемые будут наказаны за распространение слухов, которые создавались для того, чтобы "сознательно запутать людей, ввести общественность в заблуждение, создать массовую панику". "Слухи также применялись в качестве средства осуществления нападок на партийных и государственных деятелей", отметили в ведомстве.
 
В тексте заявления министерство приводит несколько фактов подобных нарушений, к примеру, слух о гибели 1300 человек при взрыве в Тяньцзине (в результате ЧП, по последним данным, погибли 150 человек), или о том, что неизвестный покончил жизнь самоубийством в Пекине из-за обвала фондового рынка.
 
Среди распространяемых слухов ведомство также называет ложные данные о предстоящих праздничных мероприятиях в честь победы во Второй мировой войне и возможной террористической угрозе во время их проведения.
 
Министерство призвало провайдеров к усилению контроля интернет-пространства ради обеспечения необходимого порядка.

В Китае арестовали 12 человек по делу о взрыве в Тяньцзине
 

Напомним, ранее Китай заблокировал 50 сайтов за слухи о взрыве в Тяньцзине.