Рубрики
Мировые новости

США обеспокоены своим отставанием от России в освоении Арктики – Times

"Обама готов противостоять Путину в Арктике", — утверждает британская газета Times. По сведениям издания, президент США собирается распорядиться о строительстве новых американских ледоколов для патрулирования Северного Ледовитого океана.

Америке, по мнению Барака Обамы, который в эти дни совершает поездку по Аляске, необходимо срочно усилить свое присутствие в арктическом регионе, рассказывает Times.

"Береговая охрана США, ряд законодателей, аналитиков и правительственных чиновников обеспокоены тем, что Соединенные Штаты отстают в этом вопросе от России и других стран, таких как Китай, Южная Корея и Канада", — пишет газета.

Комендант американской береговой охраны адмирал Пол Зукунф недавно заявил, что у США "отсутствуют возможности для какого-либо постоянного и целенаправленного присутствия в Арктике", сообщает Times.

"На самом-то деле Соединенные Штаты даже не участвуют в этой игре", — констатировал Зукунф, по мнению которого подобная пассивность Америки в годы холодной войны была бы просто невозможна.

"Когда Россия запустила спутник в открытый космос, разве мы сидели сложа руки, в глубоком восторге повторяя "Ну и повезло матушке-России"?", — приводит Times слова коменданта американской береговой охраны.

Как отмечает издание, у США сейчас всего два полнофункциональных арктических ледокола. В годы Второй мировой войны их было семь. "Россия на сегодня является самой мощной арктической державой: у нее 41 ледокол, и она планирует построить еще 11", — констатирует Times.

Обама, продолжает газета, намерен призвать конгресс ускорить процесс замены старых ледоколов и выделить средства на строительство новых.

"В прошлом месяце президент Путин заявил о претензиях на гигантскую часть арктической территории, которая, как утверждается, является частью российского континентального шельфа. В марте он провел необъявленные заранее военные учения — одни из самых крупных на Крайнем Севере, в которых участвовали 45 тысяч военнослужащих, десятки кораблей и подводных лодок", — напоминает Times.

Как отметил губернатор Аляски Билл Уокер, ничего подобного в регионе не наблюдалось со времен окончания холодной войны. По словам губернатора, в связи с последними событиями в Арктике он испытывает "некоторый дискомфорт", пишет Times.

Напомним, на фоне роста напряженности между Россией и Западом из-за конфликта в Украине Москва наращивает свое военное присутствие в Арктике. В конце августа министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщи, что группировка российской армии в Арктике будет усилена к концу 2015 года.