Рубрики
Мировые новости

Венгрия не может пропускать беженцев через свою территорию "вечно" – Орбан

 
Венгрия обеспечивает проезд мигрантов в Австрию через свою территорию, но "это не будет продолжаться вечно, потому что "поток беженцев неисчерпаем". Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан, передает РИА Новости.

 
"Мы обеспечили их проезд, потому что сложилась чрезвычайная ситуация и потому что мы договорились об этом с лидерами Германии и Австрии. Но это не значит, что так будет все время", – заявил Орбан.
 
По его словам, "поток беженцев неисчерпаем – так к нам могут приехать и миллионы беженцев". "Мы должны себя защитить, больше этого не повторится. Если у государства нет границ, то оно не может считаться государством", – добавил глава Венгрии.

Он также заявил, что в защите своих границ Венгрия рассчитывает на помощь Евросоюза. Ранее Орбан сообщил, что за девять месяцев этого года через страну прошло уже 150 тысяч беженцев. По его словам, только за субботу прибыло 3,3 тысячи мигрантов.

Напомним, в субботу, 5 сентября, первый поезд с беженцами прибыл из Венгрии в Германию. В вагонах находилось около 170 человек.


С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли более 350 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами в данный момент в странах ЕС является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны. Через Венгрию мигранты пытаются попасть в другие страны ЕС.