Рубрики
Мировые новости

Британцы поддерживают выход из ЕС — опрос

В ходе соцопроса выяснили, что большиая чать британцев настроена на выход Великобритании из Евросоюза. Опрос по просьбе Daily Mail провела социологическая компания Survation.

Так, 51% из числа опрошенных британцев хотят выхода страны из ЕС, 49% — готовы остаться.

Отметим, что в июле соотношение голосов было 46 на 54% в пользу сторонников пребывания в ЕС. В последнем опросе формулировка вопроса была изменена, что повлияло и на соотношение голосов.

На настроении британцев отразился кризис с беженцами в ЕС, отмечает издание. Большинство жителей Альбиона не намерены по примеру Германии предоставлять убежище мигрантам из Сирии.

Кроме того, 22% участников опроса заявили, что могут изменить свое мнение на отрицательное (выход из ЕС) в случае, если проблема беженцев обострится.

Онлайн-опрос проводился с 3 по 4 сентября, в нем приняли участие 1004 респондента. Предыдущее анкетирование проводилось с выборкой в пять тысяч человек. Survation является единственной социологической организацией, получившей рекомендации британского выборного комитета.

Референдум о членстве Британии в Европейском союзе должен пройти до конца 2017 года. Такое обещание дал премьер-министр Дэвид Кэмерон после своего переизбрания в мае.

Сам Кэмерон выступает за сохранение страны в составе ЕС, но при условии значительного реформирования межгосударственного объединения.