Рубрики
Мировые новости

Египет открыл для палестинских паломников границу с сектором Газа

 
Египет на несколько дней открыл границу с сектором Газа, чтобы дать возможность почти трем тысячам палестинцев отправиться в паломничество к святыням ислама в Саудовской Аравии. Об этом сообщил РИА Новости официальный представитель министерства вакуфов (религиозного имущества) Адхам Бельтаджи.

 
Для большинства из 1,8 миллиона жителей анклава палестино-египетский КПП Рафах остается единственными потенциально доступными воротами во внешний мир. Переход с прошлого года работает с длительными перерывами, открываясь на считанные дни раз в несколько месяцев.
 
"Египетские власти открыли Рафах специально для выезда паломников. В течение четырех дней 2480 человек уедут в Мекку через Египет", – сказал Бельтаджи. 
 
Позже, по его словам, право отправиться в хадж будет предоставлено еще 500 паломникам из "семей палестинских шахидов".
 
Прошедших через Рафах паломников под охраной отвезут в аэропорт Каира через Синайский полуостров, где египетская армия проводит операцию против боевиков-исламистов.

ХАМАС поймал израильского дельфина-шпиона

 
Длительные перебои в работе Рафаха начались в октябре прошлого года после серии крупных терактов против египетских военнослужащих на приграничном с Газой Синае.