Ремонт квартиры — основные этапы

08.09.2015 08:44
Реклама

http://stroitely.by

Ремонт квартиры может доставить удовольствие только по его окончании, и то в случае, если ранее возникшие идеи полностью реализованы. Для достижения этого в оптимальные сроки аутотренинга, пожалуй, будет мало. Необходимо реально оценить предстоящие объемы работ, их продолжительность и финансовые затраты. Ремонт квартиры может быть косметическим, евро- или VIP-класса. Все зависит от Ваших предпочтений и возможностей: планируется ли перенос перегородок, воссоединение полезных площадей квартиры с лоджиями и балконами, раздел или объединение туалета с ванной и т.д.

Кроме масштабных изменений необходимо оценить объемы работ менее значимых: замену электропроводки, сантехники, полового покрытия, состояние стен и потолков, возможную замену межкомнатных дверей. Как правило, ремонт квартиры предполагает утепление некоторых стен изнутри. Конечно, это влечет за собой уменьшение площади помещения, но в итоге оказывается оправданным, поскольку отпадает необходимость трудоемкой очистки утепляемых стен от старой отделки. Поместив между металлическими профилями, на которые крепится гипсокартон, утеплитель (минеральную вату или пенополистирол), Вы одновременно избавляетесь от необходимости вновь оштукатуривать стены. Остальные стены подлежат ревизии на прочность и отклонение от вертикали.

Это же справедливо и для потолков. Возможно, где-то придется удалить старую отставшую штукатурку и бугры, а где-то дополнительно увеличить ее слой. Ремонт квартиры также предполагает полное удаление старой штукатурки с поверхностей под облицовку керамической плиткой. Если Вы решили объединить помещение с лоджией (балконом), необходимо демонтировать нижнюю часть оконного проема и устроить пол на одном уровне с основным помещением.

Последнее можно осуществить двумя способами: уложить дополнительный слой керамзитобетона или деревянные лаги, на которые настилается многослойная влагостойкая фанера общей толщиной не менее 20 мм. Лоджия или балкон должны быть остеклены (лучше оконными блоками с энергосберегающими пакетами) и утеплены.

На этом трудоемкие и пыльные работы, к сожалению не оканчиваются. Более того, появление новых стройматериалов, устройств и комплектующих, способных обеспечить лучшее качество жизни, оправдывают необходимость такой замены.

Ремонт сантехники предполагает замену металлических труб на пластиковые, причем и водопроводные и канализационные трубы по возможности должны размещаться в подготовке пола или в стенах. Это касается и труб системы отопления. Не следует забывать об отдельном канализационном отводе для стиральной машины.

Замена старой электропроводки на новую обычно производится щадящими методами. Новые медные провода (кабели) прокладываются по старым каналам с незначительным их вскрытием по мере необходимости. Старые установочные коробки (подрозетники) придется поменять на новые ввиду того, что современные розетки и выключатели изготавливаются по евростандартам для подрозетников меньшего размера. Наверняка Вам потребуются дополнительные розетки для кондиционера, компьютера, электрочайника, посудомоечной машины и т.д. Располагать их принято на 30-40 см от поверхности пола.

Только после этого целесообразно приступать к починке стен, потолков, стяжке пола с обязательной последующей пропиткой грунтовками. Необходимое качество шпатлевки стен зависит от их дальнейшей отделки. Под поклейку обоев требования к чистоте поверхности меньше, чем под окраску. Для структурной поверхности обычно наносится дополнительный слой, называемый базой. В данном варианте высокая чистота шпатлеваной поверхности не требуется.

Ремонт квартиры редко производится без облицовочных работ. Керамическая плитка – материал эстетичный, гигиеничный, пользуется большим спросом. Она укладывается практически во всех помещениях квартиры на стенах, полу и потолке, как по диагонали, так и классическим способом. В большинстве торгующих организаций Вы можете не только выбрать понравившуюся плитку, но и способ ее укладки. В качестве полового покрытия могут использоваться полимерные материалы, ковролин, паркетная доска, паркет. Широкой популярностью пользуется ламинат, имеющий оптимальный показатель «цена-качество».

Ремонт квартиры оканчивается монтажом электроустановочных изделий, сантехнических приборов, расстановкой мебели и, конечно, Вашим хорошим эмоциональным состоянием.

 

Как вам новость?
Головоломки