Рубрики
Мировые новости

ООН: В Европу в 2015 году морем прибыло 365 тысяч беженцев

С начала 2015 года более 365 тысяч человек пересекли Средиземное море, чтобы в Европе попросить об убежище. Об этом во вторник, 8 сентября, сообщает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR). Сообщается также, что с начала года почти 2900 человек погибли, пытаясь пересечь море на переполненных лодках.

Количество беженцев, большинство которых надеется далее попасть в Германию, в последнее время сильно выросло. В июле по морю прибыло 75 483 человека. В августе их число составило уже 129 843 человек. У тех, кто прибыл по морю, есть неплохие шансы получить официальный статус беженца.

При этом на территорию Греции на лодках нелегальных перевозчиков прибывает вдвое больше людей, чем в Италию. За перевоз одного человека из Турции в Грецию плата составляет около 1120 евро.

Чуть более половины всех беженцев прибыли из Сирии. Далее следуют жители Афганистана, Эритреи, Нигерии, а также Ирака (14, 8, 4 и 2%% соответственно). 72% беженцев – мужчины, 13% – женщины, остальные – дети.

Источник: Русская служба DW