Рубрики
Мировые новости

Проблемную винтовку G36 снимают с вооружения бундесвера

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен объявила о снятии с вооружения проблемной автоматической винтовки G36 от компании Heckler & Koch.

"По согласованию с военным руководством мы решили бесповоротно подвести черту. После почти 20-летнего использования G36 мы хотим оснастить бундесвер автоматическими винтовками нового поколения", – сказала она во вторник, 8 сентября, в Берлине.

Глава Минообороны Германии еще в начале апреля заявляла, что из-за проблем с прицельным механизмом винтовка G36 в ее нынешнем виде не имеет будущего в немецкой армии. Однако тогда было неясно, будут ли 167 тысяч винтовок списаны с вооружения бундесвера или переоборудованы.

Сколько именно новых винтовок будет заказано для немецкой армии, пока неизвестно. Известно, однако, что на поставку новых автоматических винтовок будет объявлен общеевропейский тендер. Это следует из копии письма госсекретаря в министерстве обороны ФРГ Катрин Зудер комитету бундестага по обороне.

В оборонном ведомстве ФРГ полагают, что новые винтовки поступят в немецкую армию не ранее 2019 года.

На переходный период для бундесвера заказано 600 автоматических винтовок G27P и столько же легких пулеметов MG4.

У винтовки G36, являвшейся до сих пор стандартным оружием бундесвера, выявлены проблемы с прицельным механизмом, возникающие при сильном перегреве и длительной стрельбе.

Источник: Русская служба DW