Рубрики
Мировые новости

В президенты США намерен баллотироваться создатель компьютерного антивируса

Основатель компании McAfee Associates и создатель одноименного антивируса, американский программист Джон Макафи заявил о намерении принять участие в гонке за пост президента США, сообщают местные СМИ.

"Завтра мои помощники подадут необходимые документы для регистрации меня в качестве кандидата (для участия в гонке за пост) президента США", — заявил Макафи в датированном 7 сентября электронном письме, поступившем в онлайн-издание TPM.

"В течение ближайших 48 часов мы будем воздерживаться от комментариев, а в четверг я отправлюсь в Нью-Йорк, где на телеканале Fox News официально объявлю (о своем вступлении в борьбу за Белый дом)", — говорится также в послании.

Дональд Трамп готов потратить на борьбу за пост президента $1 миллиард

Пока неизвестно, от какой именно партии программист намерен выдвинуть свою кандидатуру. В понедельник Макафи заявил, что пока не может "подтвердить слухи" о своем намерении баллотироваться на высший государственный пост.

"Мои помощники и я примем решение в течение ближайших дней", — отметил он.

_______________________________________________________________________

Джон Макафи считается первым программистом, создавшим коммерческий антивирус. В 1989 году он основал McAfee Associates, которая начала распространять программное обеспечение по принципу условно-бесплатной лицензии. Макафи покинул компанию в 1994 году, а затем окончательно отошел от ее управления. В августе 2010 года компанию приобрела корпорация Intel за 7,68 млрд долларов.

Макафи, который является довольно эксцентричной фигурой, известен своими проблемами с законом. В апреле 2011 года полиция Белиза, где он поселился, задержала программиста на несколько часов в связи с подозрениями о его причастности к смерти соседа, американца Грегори Фола, который был застрелен на острове в Карибском море. После допроса Макафи отпустили без предъявления обвинений. В 2012 году его арестовали в Гватемале за незаконное пересечение границы, после чего депортировали в США.