Рубрики
Мировые новости

Европарламент принял резолюцию о правах беженцев

Европарламент принял незаконодательную резолюцию, в которой выражается обеспокоенность тем, что права беженцев, ищущих убежища в ЕС, могут быть нарушены. Об этом сообщается на официальном сайте ЕП.

"За основу своей миграционной политики Евросоюз и его государства-члены должны принять солидарность и уважение фундаментальных прав мигрантов и просителей убежища. Нужно гарантировать основной минимальный уровень жизни, необходимый для соблюдения гражданских, экономических, культурных и социальных прав для наиболее уязвимых и социально незащищенных слоев населения", — говорится в сообщении.

Также отмечено, что страны ЕС должны принять "энергичные и принудительные меры по предотвращению дальнейших трагедий на море". 

Депутаты, которые приняли резолюцию, призывают к созданию эффективной и согласованной системы предоставления убежища в Евросоюзе для справедливого распределения беженцев между входящими в него странами. В резолюции также осуждаются меры безопасности, принятые на границах ЕС, где пограничный контроль "иногда принимает форму стен с колючей проволокой". 

Напомним, в последнее время ситуация с беженцами в Европе ухудшилась, в 2015 году через Средиземное море в Европу прибыли 365 тысяч беженцев.

Германия выделит на беженцев шесть миллиардов