Патриарх Московский призвал к молитве о трезвости

09.09.2015 20:46
Архив Редакция

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к пастве и духовенству Русской Православной Церкви по случаю Дня трезвости, традиция празднования которого 11 сентября, в день молитвенного поминовения пророка и крестителя Господня Иоанна Предтечи, была недавно возрождена Православной Церковью.

Говоря о соотнесенности двух праздников, Патриарх напоминает: «Иоанн Креститель, величайший святой муж, был убит в результате необдуманной клятвы царя Ирода, данной на пиру под звуки хмельного веселья. Потеря трезвости, как телесной, так и душевной, очень часто приводит к печальному результату», сообщает patriarchia.ru.

«Созерцая духовным взором подвиг Иоанна Предтечи, мы воспринимаем его воздержанную жизнь как добрый образец для всякого христианина, – напоминает иерарх. – Сегодня очень важно, чтобы православные верующие подавали пример трезвости и благоразумия во всех сферах жизни, дабы имя Божие не было в поругании у людей внешних по отношению к Церкви».

Говоря об усилиях, предпринимаемых Православной Церковью для борьбы с алкоголизацией общества, – создании реабилитационных центров, всевозможной профилактической работе, – иерарх подчеркивает важность не только объединения усилий всех социальных групп, органов власти и религиозных организаций, но и молитвы каждого верующего о воздержании и духовном трезвении.

Как вам новость?
Головоломки