Рубрики
Мировые новости

Боевики ИГ требуют выкуп за заложников из Норвегии и Китая

 
Боевики террористической группировки Исламское государство (ИГ) похитили двух иностранных граждан и требуют выкуп за их освобождение, сообщает РИА Новости.

 
По информации агентства Associated Press, в среду, 9 сентября, боевики разместили в СМИ фотографии мужчин, одетых в желтые робы. На опубликованных фотографиях указаны имена заложников: это гражданин Норвегии Оле Йохан Гримсгорд Офстад и гражданин Китая Фан Цзинхуэй.
 
Информация о дате и месте похищения иностранцев не сообщается.
 
Террористическая группировка Исламское государство является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров – террористы объявили о создании так называемого "халифата" с собственными законами и органами власти.

Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются – от 50 до 200 тысяч боевиков.

"Аль-Каида" готова воевать против Запада вместе с ИГ

 
Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.