Рубрики
Мировые новости

МИД Венгрии: Вена устроила лживую кампанию

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в субботу, 12 сентября, ответил на критику канцлера Австрии Вернера Фраймана о том, что действия венгерского премьер-министра по отношению к беженцам напоминают о временах нацизма.

"Мы решительно отвергаем это и заявляем свой протест", – сказал глава венгерского МИД, сообщает агентство MTI.

По мнению Сийярто, австрийский канцлер уже несколько недель проводит "лживую кампанию" против Венгрии, несмотря на то, что страна соблюдает правила ЕС и занимается поиском совместного эффективного решения проблемы беженцев.

Сийярто заявил, что ситуация осложняется тем, что такие политики как Фрайман безответственными заявлениями вызывают у "экономических беженцев" иллюзии и "мечты без оснований". "Безумие" Фраймана невыносимо, оно демонстрирует его некомпетентность, уверен Сийярто.

Ранее австрийский канцлер Вернер Фрайман жестко раскритиковал политику Венгрии в отношении беженцев.

"Подразделять права человека по религиозному признаку – возмутительно. Посадка беженцев в поезда в надежде на то, что они уедут куда-нибудь еще, напоминает о самых мрачных временах национал-социализма", – заявил он в интервью журналу Der Spiegel.

Фрайман также призвал ввести финансовые санкции против Венгрии и других стран ЕС, которые сопротивляются приему беженцев по обязательным квотам.

Источник: Русская служба DW