Рубрики
Мировые новости

О чем договорилась нормандская четверка по Донбассу

Главы МИД стран нормандской четверки после встречи в Берлине надеются на скорейшее подписание соглашения об отводе от линии разграничения на Донбассе вооружений калибром менее 100 миллиметров.

Об этом говорится в заявлении МИД Германии, передает Европейская правда.

В договоренностях много заявлений о необходимости делать те или иные шаги для решения конфликта.

В сообщении немецкого МИД отмечается, что стороны пришли к соглашению по трем направлениям:

1. О безопасности

Стороны подчеркнули необходимость укрепления прекращения огня, которое наблюдается в течение последних двух недель. Отмечается, что это должно быть достигнуто путем подписания соглашения о выводе вооружений из зоны конфликта, которое сейчас близко к завершению.

«По соглашению следует договориться уже на следующем заседании рабочей группы», — говорится в заявлении.

Также решено, что в ближайшее время можно начинать процесс разминирования.

Необходимо предоставить дальнейшее беспрепятственный доступ для ОБСЕ ко всем районов зоны конфликта.

2. Относительно политического процесса

Отмечается, что условия и сроки проведения местных выборов будут составлены в рабочей группе по вопросам политики Контактной трехсторонней группы. Они опираются на предложения координатора соответствующей рабочей группы, Пьера Мореля, и Минские соглашения.

«Все остальные спорные и трудные вопросы об избирательном процессе, статус и вопрос о конституционной реформе должны теперь быть быстро рассмотрены в рабочей группе по вопросам политики Контактной группы», — говорится в сообщении.

3. О гуманитарных и экономических вопросах

«Мы гарантируем, что гуманитарные миссии получают беспрепятственный доступ к людям в зонах конфликтов», — сказано в заявлении.

Также сообщается, что особое внимение нужно уделить проблеме с водоснабжением на Донбассе и как можно быстрее реализовать предложенные проекты по восстановлению инфраструктуры в зоне конфликта на востоке Украины.

Напомним,глава МИД Украины Павел Климкин после встречи в Берлине заявил, что Донецк и Луганск эффективно прячут тяжелую артиллерию. Также он сказал, что Россию не устраивают конституционные изменения в Украине.