Рубрики
Мировые новости

Меркель: Решить конфликт в Сирии без России невозможно

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что найти решение конфликта в Сирии невозможно без участия России. Об этом она заявила в Берлине, передает DW.

По ее словам, в этом вопросе, а также в борьбе с исламистами из радикальной группировки "Исламское государство" Германии необходимо сотрудничество как с США, так и с Россией. В противном случае решение проблемы найдено не будет, подчеркнула Меркель.

Сирийский вопрос также обсуждал в субботу в Берлине глава внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах, оба министра выступили в поддержку спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистура и его плана по созданию контактной группы. 

Между тем министерство обороны РФ сообщило, что в субботу российские самолеты доставили в Сирию очередную партию гуманитарных грузов.

Напомним, ранее в США сообщили, что существует все больше подтверждений военного вмешательства России в сирийскую гражданскую войну. В частности, речь идет о появление в Сирии российских военных самолетов, бронемашин и десантных кораблей.

ООН: В этом году Сирию покинет еще миллион человек