Рубрики
Мировые новости

Amnesty призывает Россию принимать сирийских беженцев

Глава представительства Amnesty International в России Сергей Никитин заявил, что Россия могла бы начать принимать беженцев из Сирии и других стран Ближнего Востока. Об этом он рассказал в эфире Говорит Москва.

"Всякая страна в составе Евросоюза пытается избежать той ответственности, которую она должна нести", — отметил Никитин.

Он подчеркнул, что нынешняя система приема беженцев устарела и давно не отвечает тому, что происходит сегодня.

"Россия — ведущая страна на мировой арене, и у меня вызывает недоумение тот факт, что у нас как-то не слышно о том, что мы предоставляем место для людей, которые бегут из Сирии. Все приехавшие сюда сирийцы говорят, что им суды хронически не предоставляют статус беженца", — сказал Никитин.

Российские власти неоднократно отмечали, что поддерживают режим Асада в его борьбе с терроризмом, но не участвует во внутригражданском конфликте.

Как пояснил министр иностранных дел России Сергей Лавров, российские военные находятся в Сирии на протяжении многих лет, при этом их задача — помогать в освоении поставляемой Россией техники.

Кремль рассказал, кого вооружит против ИГИЛ

На днях американские СМИ сообщили, что Россия посылает в Сирию военных и вооружение, чтобы поддержать режим Башара Асада.

Напомним, 26 июля Башар Асад признал, что у армии Сирии недостаточно ресурсов для того, чтобы сдерживать повстанцев, поэтому им пришлось сдать некоторые территории.