Рубрики
Мировые новости

Премьер Румынии предстанет перед судом

Прокуратура в Бухаресте в четверг, 17 сентября, предъявила официальные обвинения премьер-министру Румынии Виктору Понте. Он обвиняется в фальсификации документов, а также в содействии в отмывании денежных средств и уклонении от уплаты налогов.

Дело будет передано в Верховный суд страны. Обвинение коснулось еще четырех человек, в том числе члена Социал-демократической партии Дана Шовы.

По данным прокуратуры, Понта подделал договоры на оказание услуг на сумму как минимум 45 тысяч долларов от юридической фирмы своего политического соратника Дана Шовы.  Понта делал вид, что выполняет адвокатскую работу, чтобы позднее получить деньги от этой юридической компании. 

Фактически заказ не был выполнен, а полученные средства были израсходованы на покупку двух элитных апартаментов и внедорожника, утверждает прокуратура.

После того, как Понта занял премьерский пост в 2012 году, он трижды назначал Шову министром, что, по мнению прокуратуры, является конфликтом интересов.

Виктор Понта полностью отрицает свою вину и отказывается уходить в отставку по требованию президента страны Клауса Йоханниса.

Источник: Русская служба DW