Рубрики
Мировые новости

В бундесвере появится новый вид войск

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен намерена укрепить возможности вооруженных сил страны защищаться от кибератак. По ее словам, в ближайшие месяцы, наряду с сухопутными, военно-воздушными и морскими силами, появится штаб, который будет координировать работу 15 тысяч военнослужащих и гражданских сотрудников бундесвера, которые имеют дело с информационными технологиями.

"Мы не начинаем с нуля, но хотим собрать воедино профессиональные знания и компетенцию в это сфере и более эффективно их применять", – указала глава оборонного ведомства.

Кроме того, планируется улучшить взаимодействие в сфере киберобороны с другими странами НАТО.

"Самое позднее после хакерской атаки на бундестаг" стало ясно, что киберпространство играет все большую роль и что бундесвер должен принять соответствующие меры для обороны от кибернападений, указала фон дер Ляйен.

До весны 2016 года рабочая группа под руководством госсекретаря в министерстве обороны ФРГ Катрин Зудер должна будет разработать концепцию кибербезопасности. До сих пор за кибероборону в Германии отвечало министерство внутренних дел. Ежедневно на сети ФРГ совершается от 2,5 до 6,5 тысяч кибератак.

Источник: Русская служба DW