Рубрики
Мировые новости

В РФ призвали Украину расплатиться по долгам

Украина должна полностью и в срок расплатиться по обязательствам, приобретенным в декабре 2013 года за счет средств Фонда национального благосостояния России, говорится в заявлении российского правительства в ответ на призыв премьер-министра Арсения Яценюка к Москве списать часть долга перед Российской Федерацией, передает телеканал "112".

"Так называемая долговая операция, в которой Россия не принимает участия, не способна облегчить долговое бремя Украины. Дебитору выгоднее заплатить Российской Федерации прямо сейчас, поскольку дефолт по этим обязательствам будет стоить ему намного дороже: придется оплатить не только судебные издержки, но и штрафные проценты за просрочку платежей", — предостерегли в правительстве РФ.

Яценюк снова предложил России списать долги Украины

Напомним, Украина способна будет обслуживать свои обязательства по государственным дерривативам, выпускаемым в рамках реструктуризации долга, если реальный рост ВВП страны будет превышать 4-6% в год, однако в случае сложной ситуации страна может пойти еще на одну реструктуризацию долга, заявила министр финансов Наталия Яресько, представляя в Верховной Раде пакет законопроектов по реструктуризации долга.