Рубрики
Мировые новости

Пан Ги Мун призвал остановить все боевые действия на День Мира

 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал участников всех конфликтов прекратить боевые действия в Международный день мира, отмечаемый 21 сентября. 

 
В письменном заявлении в преддверии этой даты административный глава всемирной организации пригласил всех партнеров ООН поддержать этот призыв и "неустанно трудиться в ближайшие дни над тем, чтобы добиться 24-часового перемирия 21 сентября".
 
"Давайте превратим этот Международный день мира в день без насилия, в день прощения. Если в течение одного дня мы сможем прожить в мире, без агрессии и враждебности, то можно только представить, чего еще мы можем добиться", – сказал генсек ООН.
 
Утром 21 сентября Пан Ги Мун вместе с председателем 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Могенсом Люкетофтом и посланниками мира Майклом Дугласом и Джэйн Гудолл примет участие в церемонии удара в "Колокол мира", расположенный в сквере у здания секретариата всемирной организации.

Пан Ги Мун выступил за изменение миротворческой деятельности ООН

 
116-килограммовый колокол был подарен ООН Японией в 1954 году. Он отлит из монет, пожертвованных представителями 60 стран-участниц 13-й Генеральной конференции национальных ассоциаций ООН, которая проходила в Париже в 1951 году.
 
Изначально Международный день мира, провозглашенный Генассамблеей в 1981 году, отмечался в третий вторник сентября. В 2001 году ГА ООН приняла резолюцию, в которой установила для него фиксированную дату 21 сентября.