Рубрики
Мировые новости

Талибы убили 29 человек в пакистанском Пешаваре

Как сообщили Би-би-си пакистанские военные, талибы ворвались на базу с двух сторон и начали расстреливать военнослужащих. В результате погибли как минимум 29 человек, причем 16 из них были застрелены во время молитвы в мечети на территории базы.

На место происшествия отправили группу быстрого реагирования. В ходе перестрелки с боевиками были убиты как минимум 16 талибов. При этом общее число участников нападения на базу военные оценить затрудняются.

Движение "Талибан" уже подтвердило свою ответственность за нападение. При этом боевики утверждают, что отряд смертников, проводивший операцию, потерял только одного человека.

В настоящее время выжившие участники нападения разыскиваются. Власти Пакистана считают, что талибы пришли из Афганистана, однако не намерены предъявлять претензии правительству соседней страны.

О нападении неизвестных на базу в Пешаваре сообщалось еще утром 18 сентября, однако не было известно, кто стоит за этой атакой и сколько военнослужащих погибло в результате инцидента.

Пешавар уже не в первый раз становится мишенью талибов. Во многом это связано с тем, что он расположен недалеко от границы с Афганистаном и от провинции Северный Вазиристан, считающейся оплотом пакистанского "Талибана".

В частности, в декабре прошлого года в результате нападения талибов на военную школу в Пешаваре погибли 150 преподавателей и учеников.

В Афганистане талибы напали на тюрьму и выпустили сотни заключенных

Источник: Русская служба Би-Би-си