Рубрики
Мировые новости

Протестующие в Молдове больше не требуют отставки президента

Президент Молдовы Николае Тимофти провел встречу с представителями гражданской платформы "Достоинство и правда", которая выступила организатором акций протеста против властей и палаточного городка на центрально площади Кишинева, передает UNIMEDIA.

"Президент Николае Тимофти, отвечая на выдвинутые манифестантами требования, заявил, что он, также как и протестующие, остается сторонником всенародного избрания президента. Президент подтвердил свою обеспокоенность имеющимися в стране проблемами в сфере правосудия, в финансово-банковском секторе и что в меру своей компетенции предпримет все законные меры для скорейшего урегулирования кризисной ситуации", — отмечается в сообщении пресс-службы главы государства.

Представители гражданской платформы подчеркнули, что они больше не настаивают на отставке президента, но требуют отстранения от должностей главы национального банка, генпрокурора, руководителя центра по борьбе с коррупцией и председателя высшего совета юстиции, виновных, по их мнению, в финансово-банковском кризисе.

Напомним, с 6 сентября в Кишиневе проходит многотысячная акция протеста, участники которой требуют отставки президента, роспуска парламента и проведение досрочных и честных парламентских выборов. Помимо этого, митингующие требуют привлечь к уголовной ответственности  всех, кто причастен к краже миллиарда долларов из банковской системы страны.

В Молдове демонтируют советские танки