Рубрики
Мировые новости

Венгрия стянула войска к границе с Хорватией – СМИ

Венгерская армия находится у границы с Хорватией, видны конвои военных автомобилей на приграничной территории. Об этом сообщила хорватская газета "Ютарний лист" в своей интернет-версии.

По данным издания, несколько сотен мигрантов находятся на нейтральной территории у пограничных переходов с Венгрией и Словенией. Погранпереходы с Сербией, которые Хорватия закрыла вечером 17 сентября до дальнейшего уведомления, по-прежнему закрыты. Функционирует только один – Баяково-Батровцы, перед которым скопились огромные очереди из автомобилей.

По данным МВД Хорватии, в течение предыдущего дня 28 автобусов с мигрантами было направлено к венгерской границе. Около тысячи человек отвезли туда же по железной дороге.

"С начала миграционного кризиса в Республику Хорватию прибыло около 21 тысяч мигрантов", – сообщает МВД.

Как информирует "Ютарний лист", из поезда, который привез мигрантов к венгерской границе, они двинулись через нелегальный переход в Венгрию. По данным издания, в течение двух последних суток, через этот канал в Венгрию прошло около 5 тысяч человек.

Издание отмечает, что "главный враг для беженцев сейчас – это погода: в течение ночи шел дождь, температура упала, а большинство людей провели ночь на открытом воздухе".

По информации словенской полиции, в эту страну из Хорватии перебралось более 2 тысяч человек, половина из них – в течение последних суток. Около 400 из них провели минувшую ночь перед КПП Брегана.

Как сообщал Корреспондент.net, 19 сентября Министерство обороны Венгрии объявило частичную мобилизацию военнослужащих запаса на добровольной основе. Причиной мобилизации являются мигранты, пытающихся проникнуть на территорию ЕС через венгерскую границу.