Рубрики
Мировые новости

Выборы в Греции: СИРИЗА набирает более 35% голосов

 
Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА набирает 35,51%, правоцентристская Новая демократия – 28,19% голосов, сообщает МВД Греции после обработки 58,12% протоколов. 

По мнению экспертов, данные значительно не изменятся.

 
СИРИЗА предварительно получает 145 мест в парламенте, Новая демократия – 75. По предварительным данным, в парламент проходят восемь партий.

 
На третьем месте – ультраправая Золотая заря, которая получила 7,05% и 19 мест. Левоцентристская ПАСОК получает 6,41% голосов и 17 мест, Компартия – 5,43% голосов и 15 мест, Потами – 3,97% голосов и 11 мест, Союз центристов – 3,40% голосов и 9 мест.
 
Независимые греки, которые были младшими партнерами СИРИЗА по коалиции, вновь проходят в парламент с 3,66% голосов, у партии 10 мест. Лидер партии Панос Камменос заявил, что в понедельник утром начнет обсуждать с премьер-министром Алексисом Ципрасом создание нового правительства. СИРИЗА и АНЭЛ располагают 155 местами и могут сформировать правительство без участия третьей партии.
 
Образованная вышедшими из СИРИЗА депутатами партия Народное единство в парламент не проходит – у нее 2,85% голосов. Объединение партий Патриотический союз, в котором участвовала созданная выходцами из бывшего СССР партия Восток эллинизма, получила 0,11% голосов.

Греческие долги: что же будет дальше?
 
Ни одной из партий не отдали свои голоса 2,43% избирателей. По предварительным данным, явка составила 55,64%. Министерство внутренних дел Греции отвечает за проведение выборов, и сюда поступают данные избирательных комиссий.
 
В воскресенье в Греции состоялись досрочные парламентские выборы.