Рубрики
Мировые новости

В Швеции хотят повысить налоги для борьбы с безработицей

Власти Швеции могут повысить ряд налогов с 2016 года для улучшения социального обеспечения, а также поддержки беженцев с Ближнего Востока, сообщает Bloomberg.

Если инициатива будет реализована, в бюджет Швеции будут ежегодно поступать дополнительные  45 млрд шведских крон (5,4 млрд долларов).

По словам шведского премьера, проблема дефицита госбюждета, имеющаяся в стране в данный момент, осталась после деятельности предыдущего правительства. Повысив налоги, власти планируют снизить уровень безработицы, составляющий семь процентов. Вырученные средства планируется направить на финансирование рынка труда и в сферу образования.

“Мы не преодолеем безработицу, низкую успеваемость в школах или проблемы климата, урезая расходы и уменьшая налоги”, — сказала министр финансов Магдалена Андерсон. Она также добавила, что изменения затронут преимущественно граждан с высоким уровнем дохода. 

Идею правительства неоднозначно воспринял ряд экспертов. В частности, как заявил шведский экономист Йохан Фол, Швеция является страной с одной из самых высоких налоговых ставок. Он отметил, что среди стран с подобным уровнем экономического развития она и так находится в лидерах по размерам налогов.
 
“Это может, к примеру, означать, что работники не будет столь же заинтересованы в работе сверхурочно или вложении дополнительных инвестиций в свое образование”.
 
Напомним, ранее шведский Минфин поддержал идею официальной Британии, заявив, что средства Европейского фонда стабилизации не должны использоваться для спасения Греции, которую охватил финансовый кризис. 

Швеция купит гривны на полмиллиарда долларов