Рубрики
Мировые новости

Amnesty International призывает страны ЕС не закрывать границы для беженцев

 
Международная организация Amnesty International призывает страны ЕС предоставить беженцам защиту и беспрепятственное безопасное пересечение границ вместо их закрытия и направления против мигрантов особых полицейских подразделений, говорится в заявлении организации.

 
«Вместо того чтобы закрывать границы и направлять подразделения полиции особого назначения, пограничные страны ЕС должны предоставить безопасный проход для людей, которые нуждаются в международной защите», – заявила Amnesty International в преддверии встречи глав МВД стран ЕС, на которой будет обсуждаться вопрос квот приема беженцев, а также экстренного саммита ЕС по этой проблеме.
 
Amnesty International при этом подчеркнула, что «провал на саммите невозможен». «Лидеры ЕС должны достичь соглашения по организованному и гуманному ответу на проблему. На столе переговоров уже есть ряд вариантов решений, не хватает только политической воли», – подчеркивает организация.
 
Встреча глав МВД пройдет во вторник, 22 сентября, саммит – 23 сентября.

Венгрия одобрила использование нелетального оружия против беженцев
 
Лидеры ЕС уже долгое время не могу договориться о квотах по приему беженцев. Тем временем приток мигрантов увеличивается все большими темпами.


С начала 2015 года на территорию ЕС прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.