Рубрики
Мировые новости

Керри: Поддержка Россией Асада может привести к конфронтации

Госсекретарь США Джон Керри выразил опасение, что военная поддержка, оказываемая Россией президенту Сирии Башару Асаду, может привести к конфронтации с коалиционными силами, ведущими борьбу с джихадистской группировкой "Исламское государство" (ИГ).

В интервью итальянской газете La Stampa Керри сообщил, что проинформировал министра иностранных дел России Сергея Лаврова об обеспокоенности США по поводу военной поддержки, оказываемой Москвой Асаду.

"Эти действия могут спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта и привести к еще большему числу безвинных жертв, усилению потока беженцев и конфронтации с коалицией, которая проводит в Сирии операции против ИГ", — приводит La Stampa слова Керри в материале, опубликованном в среду, 23 сентября.

Агентство Reuters отмечает, что Керри не уточнил, что именно он имеет в виду под коалицией, однако известно, что США и их союзники наносят удары с воздуха по позициям боевиков ИГ в Сирии и соседнем Ираке.

Израиль также выражает обеспокоенность по поводу того, что вмешательство России в сирийский конфликт на стороне Асада может непреднамеренно привести к конфронтации между российскими и израильскими войсками в регионе.

Между тем российский дипломатический источник выразил мнение, что шансы на достижение международной договоренности об урегулировании конфликта в Сирии, а также на успех кампании по борьбе с ИГ увеличиваются, сообщает Reuters.

Источник: Русская служба DW