Рубрики
Мировые новости

В Нигерии из плена Боко Харам освобождены более 200 женщин и детей

 
Правительственная армия Нигерии вызволила из плена радикальной группировки Боко Харам более 240 женщин и детей во время антитеррористической операции близ города Банки (штат Борно) на северо-востоке страны. Об этом сообщил официальный представитель нигерийских ВС Сани Усман, передает ТАСС.

 
По его словам, силовикам также удалось задержать свыше 40 человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. 
 
В настоящее время ведутся следственные мероприятия с целью установить личности освобожденных людей. Не исключено, что среди них могут быть члены семей экстремистов.
 
Согласно данным международных правозащитников, с января 2014 года радикалы похитили, по меньшей мере, две тысячи женщин и девочек.

Главарь Боко Харам опроверг сообщения о своей гибели

Напомним, ранее нигерийские военные освободили 178 человек, которых боевики удерживали в плену.


В Нигерии активно действует радикальная исламистская группировка Боко Харам ("Западное образование – грех" в переводе с языка хауса), члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране.