Рубрики
Мировые новости

Главы МИД Ирана и МАГАТЭ обсудили взаимодействие по "дорожной карте"

 
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано встретились в Нью-Йорке и обсудили сотрудничество в реализации «дорожной карты» по прояснению возможных военных аспектов иранской ядерной программы, сообщает РИА Новости.

 
В ходе встречи Амано выразил удовлетворение своим визитом в Иран и сообщил о готовности продолжать сотрудничество между Ираном и МАГАТЭ по имплементации дорожной карты «в позитивной атмосфере».
 
В свою очередь, глава иранского МИД поприветствовал предпринятые Амано меры по реализации «дорожной карты» и выразил надежду, что обвинения против Ирана будут сняты своевременно благодаря позитивному сотрудничеству двух сторон.
 
Согласно подписанной ранее гендиректором МАГАТЭ Амано и вице-президентом Ирана, президентом Иранской организации по атомной энергии Али Акбаром Салехи «дорожной карте», МАГАТЭ до конца 2015 года прояснит остающиеся вопросы возможных военных аспектов иранской ядерной программы.

Образцы почвы с иранской военной базы Парчин переданы в МАГАТЭ
 
Напомним, Иран и «шестерка» международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании проблемы иранского атома.
 
Переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и ЕС в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.