Рубрики
Мировые новости

Путин: Присутствии военных России на границе с Украиной – не преступление

Держать войска на своей территории на границе с каким-либо государством не является преступлением. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью американскому журналисту Чарли Роузу для телеканалов CBS и PBS.

Комментируя информацию о российском военном присутствии на границе с Украиной, президент РФ подчеркнул: "А если мы держим свои войска на нашей территории на границе с каким-то государством, вы считаете, что это уже преступление?"

При этом Путин напомнил об американском военном присутствии в ЕС. "В Европе находится тактическое ядерное оружие Соединенных Штатов, не будем об этом забывать. Это что означает, что вы (США) оккупировали Германию или только преобразовали оккупационные войска в войска НАТО?" – отметил Путин. 

Россия построит еще одну военную базу возле украинской границы – СМИ

Напомним, ранее Reuters сообщало, что Россия начала строительство большой военной базы чуть более чем в 100 километрах на восток от Харькова и в 20 километрах от границы с Украиной – в районе города Валуйки Белгородской области.


Россия неоднократно отвергала обвинения Запада и Украины об участии российских военнослужащих в военных действиях на востоке Украины. На прямой линии 16 апреля 2014 года Путин сказал: "Говорю вам прямо и определенно: российских войск на Украине нет".