Рубрики
Мировые новости

Стартовала Глобальная инициатива против разрушения культурных объектов террористами

Инициатива «Защита культурного наследия –  императив для всего человечества» была представлена министрами иностранных дел Италии и Иордании при участии глав ЮНЕСКО, Интерпола и УНП ООН, а также министров ряда государств-членов ООН.

Основная цель инициативы — обеспечить выполнение резолюций и решений, принятых Советом Безопасности ООН, Генеральной Ассамблеей ООН и другими международными органами.

На протяжении последнего десятилетия мир стал свидетелем резкого увеличения числа террористических атак на объекты культурного наследия и разрушений памятников в странах, затронутых вооруженными конфликтами, а также случаев организованных разграблений, незаконного оборота и продажи культурных объектов в беспрецедентных масштабах.

Террористические группировки используют такого рода нападения в качестве военной тактики запугивания правительств и населения. Кроме того, эти действия призваны генерировать доход для террористических группировок по всему Ближнему Востоку и за его пределами. Вырученные таким способом средства затем используются для вербовки новобранцев и поддержки оперативной деятельности.

Призывая партнеров усилить защиту культурного наследия, министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Паоло Джентилони заявил: «Культурное наследие – это отражение человеческой истории, цивилизации и сосуществования различных народов и их образа жизни. Защита культурного наследия является общей ответственностью международного сообщества и осуществляется в интересах будущих поколений».

«Религиозное и культурное наследие Ближнего Востока, колыбели цивилизации и религий, принадлежит всему человечеству», — заявил вице-премьер и министр иностранных дел Иордании Насер Джуде, выступая перед высокопоставленными участниками заседания. «Защищать и оберегать наследие — это коллективная ответственность международного сообщества».

Призывая к усиленной политической приверженности в этом вопросе, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила: «Культура находится на передовой конфликта, мы должны поместить её в центр миростроительства».

Мирей Балестрази, глава Интерпола (крупнейшей полицейской организации в мире) подчернула необходимость «объединить наши усилия и ресурсы для эффективной борьбы с этим преступным явлением и сохранить Всемирное культурное наследие для будущих поколений».

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов отметил важность совместных усилий для эффективного противодействия разрушению и незаконному обороту культурных ценностей как «преступлений, которые наносят удар в самое сердце нашей цивилизации и нашего наследия».

Данная инициатива стартовала всего лишь через день после заявления Международного уголовного суда о передаче властями Нигера первого подозреваемого в совершении актов вандализма в Мали: «Преднамеренные нападения на исторические памятники и культовые сооружения являются тяжкими преступлениями».

Ахмад аль-Факи аль-Махди, также известный как «Абу Тураб» – член самопровозглашенной вооруженной группировки «Ансар-ад-Дин» –  обвиняется в предположительном совершении военного преступления в виде умышленного нападения на 10 культовых сооружений и исторических памятников в древнем городе Тимбукту.

Инициатива «Защита культурного наследия» – это проект, в котором могут принять участие все государства-члены, международные организации и партнеры, желаюшие объединить усилия для защиты культурного наследия от разрушения и/или незаконного оборота культурных ценностей.

Эта новая инициатива направлена на укрепление Глобальной коалиции по защите культурного наследия, которая была создана ранее в этом году на заседании Комитета Всемирного наследия в Бонне (Германия). Чтобы повысить уровень информированности общественности и умножить меры по противодействию этой угрозе, будет также активизирована кампания #unite4heritage в социальных сетях. Присоединяйтесь к обсуждению этого вопроса. Мы также предлагаем общественности принять участие в дискуссии, посвященной наследию и организованной преступности, используя хэштег #ProtectHeritage.