Кобяков объяснил Медведеву, откуда в Беларуси папайя

29 сентября глава белорусского правительства Андрей Кобяков на заседании Совета министров Союзного государства объяснил российскому коллеге Дмитрию Медведеву, каким образом в Россию из Беларуси попадают фрукты типа папайи или киви, которые не растут в республике. Премьер подчеркнул, что эти товары попадают в Беларуси не из тех стран, которые входят в российский санкционный список.

По его словам, в Беларуси фрукты попадают абсолютно законным способом: «Данные товары — киви и папайю — страны, которые попали под ответные санкции РФ, не производят. Поэтому абсолютно очевидно, что это — несанкционный товар, и он попадает на территорию Республики Беларусь».

Также Андрей Кобяков отметил, что у России и Беларуси ​ единая таможенная территория, и если поставщик решает, что ему выгоднее везти тропические фрукты через таможенный склад в Беларуси, то в этом нет ничего незаконного.

Как ранее писал Телеграф, Россельхознадзор сообщил о резком увеличении объемов плодоовощной продукции из Беларуси и попросил Минск объяснить происхождение «белорусской» папайи, ввозимой в Россию. Впоследствии это сделали специалисты фитосанитарной службы Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки