Рубрики
Мировые новости

Совет Европы: В Германии усилились расистские настроения

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс выразил озабоченность возрастающими расистскими настроениями в Германии. Об этом он заявил в четверг, 1 октября, представляя в Берлине свой доклад о ситуации с правами человека в ФРГ.

Муйжниекс призвал германские власти расширить подход к борьбе с расизмом. По его мнению, стоит сосредоточиться не только на деятельности экстремистских групп, но и на правонарушениях подобного рода, совершаемых отдельными лицами, не связанными с радикалами.

"Процесс по делу NSU способствует прогрессу в этом вопросе. Внесение поправок в Уголовный кодекс с тем, чтобы расизм стал отягчающим обстоятельством при совершении правонарушения, является шагом в правильном направлении. Сейчас необходимо дать указания полиции и представителям судебной системы о том, как работать с правонарушениями, совершенными на почве расизма и ксенофобии и улучшить их учет и расследование", – сказал в своем выступлении Муйжниекс.

Он также выразил обеспокоенность по поводу сообщений о расистских настроениях в правоохранительных органах Германии.

Вместе с тем Муйжниекс отметил "значительные усилия" Германии в оказании помощи мигрантам и заявил о необходимости ускорения процедуры предоставления убежища и интеграции беженцев.

В Гамбурге подрались две сотни беженцев

Он рекомендует властям ФРГ создать общие стандарты для мест размещения мигрантов и увеличить финансовую помощь федеральным землям. По словам комиссара, необходимо также облегчить доступ беженцев к медицинским услугам.

Источник: Русская служба DW