Рубрики
Мировые новости

Пентагон: Россия бомбит не ИГ в Сирии

Цели, пораженные российской авиацией в Сирии, не были позициями боевиков "Исламского государства". Об этом говорится в заявлении Пентагона, пишет Reuters. 

Ранее в Белом доме предупредили, что нанесение авиаударов не по террористам, а по другим объектам в Сирии может привести к усилению межконфессионального конфликта в этой стране.

По мнению Белого дома, российские воздушные удары по позициям "неизбирательны" и могут втянуть Москву еще глубже в конфликт.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва ведет в Сирии борьбу не только с боевиками "Исламского государства". Об этом он рассказал в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, передает Интерфакс.

"Мы всегда заявляли о том, что мы будем бороться против ИГИЛ и других террористических группировок", — сказал министр. По словам Лаврова, аналогичную позицию занимают и США. "Командование коалиции всегда заявляло, что их целью является "Ан-Нусра" и другие террористические группировки", — подчеркнул глава МИД РФ, добавив, что Москва эту позицию разделяет.

При этом, по утверждению руководителя внешнеполитического ведомства, Россия считает оппозиционную правлению президента Сирии Башара Асада "Свободную сирийскую армию" не террористами, а "частью политического процесса". Ее роль заключается в том, чтобы "обеспечить устойчивый переговорный процесс в рамках политического урегулирования", пояснил Лавров.

Коснулся российский министр и масштабов проводимой Москвой военной операции в Сирии. По его утверждению, расширять ее на Ирак Россия не планирует. "Нас никто не приглашал и никто об этом не просил", — пояснил глава МИД на пресс-конференции. В то же время он сообщил, что РФ через правительство Ирака передает оружие противостоящим ИГ курдам.

Кроме того, по словам дипломата, курды представлены и в недавно созданном информцентре в Багдаде — координационной структуре, сформированной при участии России, Сирии, Ирака и Ирана.

Ранее СМИ сообщали, что под авиаудары России попали группировки, оппозиционные режиму сирийского президента Башара Асада.

США допускают изоляцию России из-за Сирии