Рубрики
Мировые новости

В Сирии 700 боевиков добровольно сдались властям — СМИ

Около 700 боевиков и разыскиваемых сирийских граждан сдались властям в провинции Дераа на юге Сирии за последние несколько дней, сообщает агентство SANA.

Отмечается, что в рамках программы национального примирения сложить оружие и вернуться к мирной жизни решили более 450 боевиков-сирийцев и 250 разыскиваемых правительством граждан.

Боевики сдавались, имея при себе автоматы, пулеметы и снайперские винтовки.

Ранее в Генштабе Росси заявили, что около 600 боевиков покидают контролируемые ими районы в Сирии и направляются в Европу.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. В Минобороны России заявили о 20 ударах по восьми объектам ИГИЛ в Сирии в это день.

Оппозиционные силы Сирии обвинили Россию в нападении на свои лагеря и обстрелах мирного населения сирийского города Хомс. Сообщалось о гибели 36 человек.

В Вашингтоне считают, что авиаудары России по Сирии не выглядят нацеленными на территорию, контролируемую ИГИЛ. Такого же мнения придерживаются в Париже.

Позже глава МИД России России Сергей Лавров попросил у Вашингтона предъявить доказательства того, что российская аиация нанесла удары не по позициям "Исламского государства".