Рубрики
Мировые новости

Москва: Для авиаударов в Сирии использовали данные США

В Москве заявили, что американская сторона уведомила Минобороны России о том, что в зоне действия российской авиации "никого, кроме террористов, нет". Об этом заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, передает Интерфакс.

"Американцы нас уведомили в ходе контактов, что никого, кроме террористов, в этом регионе нет", — сказал Картаполов.

Он отметил, что о начале воздушных ударов российской авиации по объектам "Исламского государства" было объявлено заранее.

"Одним из первых утром 30 сентября нашим представителем в Багдаде генералом Кураленко был проинформирован американский военный атташе в Ираке по вопросам безопасности полковник Хади Петро", — сказал Картаполов.

Кроме того, по его словам, "данная информация была доведена российским зарубежным коллегам не только по линии Минобороны России, но и МИД".

"В ходе этих контактов мы рекомендовали вывести из региона всех инструкторов и советников, а также тех ценных специалистов, которые готовились на деньги американских налогоплательщиков. Мы также рекомендовали прекратить полеты летательных аппаратов в районах действий нашей авиации", — сказал генерал.

"Армия ислама" объявила войну России

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. В Минобороны России заявили о 20 ударах по восьми объектам ИГИЛ в Сирии в это день.

Оппозиционные силы Сирии обвинили Россию в нападении на свои лагеря и обстрелах мирного населения сирийского города Хомс. Сообщалось о гибели 36 человек.

В Вашингтоне считают, что авиаудары России по Сирии не выглядят нацеленными на территорию, контролируемую ИГИЛ. Такого же мнения придерживаются в Париже.

Позже глава МИД России России Сергей Лавров попросил у Вашингтона предъявить доказательства того, что российская аиация нанесла удары не по позициям "Исламского государства".