Рубрики
Мировые новости

В Европе придумали план по сдерживаю беженцев

Европейская комиссия и Турция разработали план, призванный остановить поток беженцев, стремящихся попасть в Европу. Об этом в воскресенье, 4 октября, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Согласно документу, Турция должна будет усиленно охранять свою границу с Грецией. Для этого планируется организовать совместные греческие и турецкие патрули в восточной части Эгейского моря, работу которых будет координировать европейское погранагентство Frontex.

Предполагается, что патрули будут задерживать суда и отправлять беженцев обратно в Турцию.

План предусматривает строительство шести новых центров для беженцев на территории Турции, в которых можно будет разместить до двух миллионов человек.

Меркель: Проблему с беженцами можно решить только с помощью Турции

Финансирование общежитий частично возьмет на себя Евросоюз, при этом страны-члены ЕС будут обязаны принять определенное количество мигрантов. Предполагается, что таким образом до 500 тысяч человек смогут попасть в Европу, не прибегая к услугам контрабандистов.

По данным FAZ, Анкара и представители Еврокомиссии договорились о принятии плана на прошлой неделе. При этом глава ЕК Жан-Клод Юнкер согласовывал этот документ с канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel) и президентом Франции Франсуа Олландом.
 
Асад дал совет Европе по беженцам

План будет обсуждаться на предстоящей встрече Юнкера с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Брюсселе. Если стороны выразят готовность принять его, то работа над документом может быть окончательно завершена уже к середине октября, пишет FAZ.