Рубрики
Мировые новости

В Беларуси начинается досрочное голосование на выборах президента

 
Со вторника в Беларуси начинается досрочное голосование на выборах президента, которое продлится по 10 октября включительно. Основной день голосования – 11 октября.

 
В соответствии с белорусским законодательством, избиратель, не имеющий возможности в день выборов находиться по месту своего жительства, вправе досрочно отдать голос за своего кандидата на общих участках для голосования, которых в стране и за ее пределами образовано почти 6,13 тысячи. Официального подтверждения причин невозможности прийти на голосование непосредственно в день выборов не требуется.
 
Участки в эти дни будут работать с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 по местному времени. Всего в списки для голосования на выборах президента Беларуси включено чуть менее 7 миллионов избирателей.
 
По словам главы Центризибиркома Беларуси Лидии Ермошиной, досрочное голосование у белорусов является популярной формой волеизъявления. «Обычно голосуют около 30% (избирателей – ред.). Это может быть 25-27%, где-то больше, где-то меньше», – сказала она.

Лукашенко помиловал экс-кандидата в президенты Беларуси Статкевича
 
Напомним, ЦИК Беларуси зарегистрировал четырех кандидатов для участия в президентских выборах. Ими стали действующий президент Александр Лукашенко, казачий атаман Николай Улахович, лидер либерал-демократов Сергей Гайдукевич и активистка гражданской кампании «Говори правду!» Татьяна Короткевич.