Платных дорог в Беларуси станет на 323 километра больше

Протяженность платных автомобильных дорог в Беларуси увеличится с 1 ноября на 323 километра до 1512 километров, сообщила во время круглого стола "Белорусской транспортной недели" начальник отдела правовой и организационной работы ГУ "Белавтострада" Юлия Познанская.

По ее словам, эффективность использования системы взимания платы BelToll оценивается владельцами на 99%, передает БелТА.

Последние изменения законодательства, внесенные 10 августа, позволили повысить удобство использования системы, заявила Юлия Познанская. Теперь при регистрации в системе электронного сбора оплаты в случае ошибок в договоре по вине оператора системы, эти нарушения не повлекут негативных последствий для пользователей платных дорог и с них не будет взиматься дополнительная плата. Также урегулированы спорные моменты относительно буксировки путем погрузки, за которую платит тот, кто выступает в роли тягача. При буксировке на сцепке владелец каждого транспортного средство платит сам за себя. Кроме того, оплачиваются все оси, независимо от того, сколько из них задействовано в движении. 

Как вам новость?