Рубрики
Мировые новости

За два года из Youtube было удалено 14 млн экстремистcких роликов — ООН

Около 14 млн видеозаписей, нацеленных на вербовку боевиков или связанных с террористической деятельностью, было удалено с интернет-сервиса YouTube за последние два года, сообщил глава исполнительного директората Контртеррористического комитета (ИДКТК) Совета Безопасности ООН Жан-Поля Лаборде, передает ТАСС.

По его словам, террористические группировки, в том числе "Исламское государство" (ИГ) ведут в интернете крупномасштабную кампанию по вербовке боевиков, в том числе через социальные сети и популярные ресурсы.

"Мы знаем, что 14 млн видеозаписей были удалены с YouTube", — сказал Лаборде, выразив признательность частным компаниям, которые помогают международному сообществу бороться с разгулом экстремизма.

Глава комитета отметил, что свою лепту вносит и крупнейшая социальная сеть Facebook.

США внесли в список террористов трех россиян из ИГИЛ

"Каждую неделю Facebook получает около 1 млн уведомлений об элементах, которые могут быть связаны с феноменом иностранных боевиков или с воинственным экстремизмом. Фейсбук занимается этим вопросом", — подчеркнул он.

В новом докладе контртеррористического комитета СБ ООН сообщается, что в период с сентября по декабрь 2014 года сторонники ИГ использовали примерно 46 тысяч учетных записей в сети Twitter.

"Громадный охват населения информационно-коммуникационными технологиями обеспечивает вербовщикам террористов глобальный доступ к потенциальным новобранцам", — говорится в документе.

Эксперты ООН предупреждают, что вербовщики "могут приспосабливать свои послания к определенным сегментам целевой аудитории, включая несовершеннолетних и молодых людей".

"В одних посланиях ИГ содержатся изображения крайнего насилия (например, видеозаписи казней отсечением головы или изображения невинных жертв, якобы убитых врагами ИГИЛ); в других — делается попытка представить ИГ в привлекательном и благоприятном свете; а в третьих — содержатся идеологические высказывания, репортажи из зон конфликта или угрозы", — констатируют во всемирной организации.

Как сообщил Жан-Поль Лаборде, на сегодняшний день насчитывается "около 30 тысяч иностранных боевиков-террористов из более 100 стран мира".

"Это означает, что это не проблема какого-то определенного региона. Это проблема всего мира", — сказал он, призвав государства-члены ООН к более активному взаимодействию в борьбе с экстремизмом.

Напомним, российские военные предложили странам коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" передать России имеющуюся у них развединформацию о позициях исламистов в Сирии.