Рубрики
Мировые новости

ИГИЛ укрепляет свое присутствие в Афганистане — WP

Террористическая группировка "Исламское государство" расширяет свое присутствие на территории Афганистана, пишет The Washington Post со ссылкой на американского генерала.

Отмечается, что внезапно возникшая группа боевиков сконцентрировалась в восточной части Афганистана. По словам генерала Джона Кэмпбелла, наибольшее количество боевиков расположилось в провинции Нангархар, которая находится на границе с Пакистаном.

Группа исламистов растет за счет привлечения в свои ряды участников террористической группировки Техрик-е Талибан Пакистан.

"Многие сторонники ИГИЛ являются талибами. Возможно, вступление в ряды ИГИЛ является для них способом привлечь внимание в СМИ и набрать больше ресурсов. Так что талибы, можно сказать, сменили футболки и подняли другой флаг", — отмечает генерал.

Боевики ИГИЛ были также замечены на территории афганской провинции Гильменд. По мнению Кэмпбелла, основной целью остается именно провинция Нангархар, так как исламисты хотят контролировать находящийся неподалеку город Джелалабад.

Напомним, 29 июля сообщалось, что "Исламское государство" планирует создать в Афганистане и Пакистане крупную группировку для вторжения в Индию, чтобы приблизить "конец света". 

Ранее сообщалось, что афганские войска в боях с Талибаном пытаются вернуть контроль над городом Кундуз.