Рубрики
Мировые новости

Оппозиция Беларуси отказалась признавать итоги выборов президента

 
Белорусские оппозиционеры — экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич и Владимир Некляев, а также лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявили, что не признают выборы президента, сообщает БелаПАН.
 
"Сыгранный спектакль на выборах мы не считаем выборами, и эти выборы не признаем", — заявил Некляев.
 
По его словам, поводов для данного заявления достаточно.
 
В частности, Некляев раскритиковал досрочное голосование, по итогам которого с 6 по 10 октября на избирательные участки пришли 36,05% избирателей.
 
"Никогда еще так насильно режим не загонял людей на избирательные участки для досрочного голосования, где по опыту предыдущих кампаний, мы знаем, что происходят стопроцентные фальсификации",- подчеркнул он. 
 
"Это издевательство над народом, издевательство над гражданами Беларуси. Мы призываем международное сообщество именно так оценить то, что произошло 11 октября, и эти выборы ни в коем случае не признавать", — заявил оппозиционер.
 
Напомним, что в Беларуси прошли президентские выборы. По результатам экзит-поллов, озвученных после завершения голосования, победил действующий президент Александр Лукашенко, он набрал не менее 80 процентов голосов.