Рубрики
Мировые новости

Во Франции издали атлас, где Крым принадлежит России

Французское издательство Larousse выпустило социально-экономический атлас мира на 2016 год, в котором Крым обозначен как часть Российской Федерации.

Фотографии печатной версии атласа вызвали оживленную дискуссию пользователей интернета. Отреагировало и посольство Украины во Франции, обратившись в Twitter к издательству с просьбой внести правки. Изменения в карте диппредставительство назвало "очень неприятным сюрпризом":

Une surprise très décevante de la part @LAROUSSE_FR . La correction s’impose ! #CrimeaIsUkraine pic.twitter.com/ntIk9cAAcE

— UA Embassy in France (@UKRinFRA) 12 октября 2015

Стоит отметить, что в электронной версии атласа того же издательства Крым по-прежнему считается украинской территорией. 

В прошлом месяце посольство Украины обратилось с нотой протеста к казахскому МИД в связи с указанием в этих учебниках Крыма частью России. Позже Минобразования страны пообещало внести корректировки касательно статуса Крыма с учетом позиций как мирового сообщества, так и самого Казахастана. 

Напомним, Крым был аннексирован Россией весной прошлого года. Международное сообщество не признает присоединение Крыма к РФ и продолжает считать полуостров территорией Украины.