Рубрики
Мировые новости

Самолеты США и РФ вступили в визуальный контакт над Сирией

Боевые самолеты США и РФ сблизились в небе над Сирией на расстояние визуального контакта. Расстояние между самолетами составило всего несколько миль, но пилоты проявили профессионализм и продолжили полет без последствий, сообщил во вторник, 13 октября, представитель Пентагона в Багдаде полковник Стив Уоррен.

По словам Уоррена, инцидент произошел 10 октября и в очередной раз выявил необходимость разработки четких протоколов воздушной безопасности, подобных тем, что существовали во времена холодной войны. Подобные инциденты в небе над Сирией уже происходили ранее, в том числе с участием беспилотников, отметил представитель Пентагона.

С целью предотвратить возможные конфликты между боевой авиацией в сирийском воздушном пространстве США и Россия запланировали новые консультации по поводу установления приемлемых для всех сторон правил безопасности, уточнил Стив Уоррен.

В тот же день министр обороны США Эштон Картер, выступая в Бостоне, заявил, что в скором времени предполагается заключить соглашение с Россией по поводу протоколов воздушной безопасности в связи с произошедшими инцидентами. Следующий раунд переговоров по этому вопросу состоится 14 октября, передает слова Картера агентство Reuters.

Источник: Русская служба Deutsche Welle