Рубрики
Мировые новости

Россия пыталась "отключиться" от интернета

Минкомсвязи и Роскомнадзор провели эксперимент по моделированию отключения России от интернета. Как сообщил вице-президент Медиа-коммуникационного союза  и гендиректор провайдера "Эр-Телеком" Андрей Семериков, эксперимент проводился весной 2015 года и закончился неудачей, пишет С-news. 

По словам Семерикова, в ходе эксперимента Роскомнадзор посылал на диспетчерские пункты крупных операторов связи указания блокировать трафик с тех или иных зарубежных магистральных каналов.

Как выяснилось, полностью перекрыть связь России с внешним миром не удалось: трафик все равно уходил за рубеж, причем маршруты следования трафика так и остались неизвестными.
Семериков считает, что причиной этой ситуации является большое число небольших ("серых") интернет-провайдеров, деятельность которых слабо контролируется государством.

"В частности, у этих провайдеров отсутствуют системы DPI, что не позволяет государству управлять их трафиком. К тому же провайдеры зачастую используют спутниковые каналы, из-за чего образуются неконтролируемые властями стыки между российским и зарубежным интернетом", — отметил он.

Как известно, в сентябре 2014 года Совет безопасности России планировала рассмотреть возможность отключения интернета в РФ в чрезвычайных обстоятельствах.

Больше половины россиян согласны на отключение интернета