Рубрики
Мировые новости

Мнение: дипломаты всего мира прислушались к Назарбаеву в ООН

Организация объединенных наций, безусловно, универсальная площадка для переговоров. Ее вклад в дело установления мира во всем мире и в решение глобальных проблем трудно переоценить. Но насколько она эффективна сегодня? Этот вопрос уже набил оскомину. В стенах ООН о необходимости реформ говорят вот уже два десятилетия. Этим даже занимается отдельная рабочая группа. Но ничего не меняется. А ведь мир сегодня совсем не тот, что был после Второй мировой войны, когда создавалась ООН. Территориальные споры и этнические конфликты, не стихающая война в Сирии и пылающая Украина, живущий в состоянии постоянной войны Ближний Восток, не теряющий силы мировой терроризм — это далеко не полный список острых вопросов на повестке ООН. Заложенные в уставе организации цели по поддержанию международного мира и безопасности, а также по развитию дружеских отношений между странами сегодня кажутся все более труднодостижимыми. ООН все чаще становится рингом для словесных баталий, нежели площадкой для налаживания диалога.

На фоне имеющихся противоречий конструктивно и содержательно прозвучала речь президента Казахстана Н.Назарбаева. С учетом складывающихся реалий, особо актуальна идея президента РК о создании единой мировой сети противодействия международному терроризму и экстремизму. И именно под эгидой ООН должен быть принят всеобъемлющий документ по борьбе с этим злом.

Экс-министр иностранных дел в правительствах Маргарет Тэтчер и Джона Мейджора лорд Херд назвал инициативы казахстанского Президента выверенными и вполне реалистичными. Известный эксперт по странам Центральной Азии и первый иностранный министр, посетивший Казахстан в 1991 году и передавший официальную ноту британского МИДа о признании независимости Казахстана, считает особенно актуальной идею Всемирного антикризисного плана. Дуглас Херд, экс-министр иностранных дел Великобритании отметил: «…я согласен с президентом Казахстана, что терроризм, миграция, другие негативные явления это следствие экономического кризиса, бедности, безграмотности и безработицы. И только сообща можно решать эти проблемы».

По словам известного кыргызского эксперта, исполнительного директора Ассоциации политологов и члена союза писателей КР Т.Какчекеева, президент Казахстана абсолютно верно затронул один из самых актуальных вопросов современной глобальной системы — угрозу международного терроризма и экстремизма мировой цивилизации. При этом Т.Какчекеев выразился по поводу обостряющейся проблемы через призму событий, неоспоримых аргументов и неопровержимых фактов на примере своей страны — Кыргызстана, где весьма вольготно себя чувствует религиозная организация «Таблиги Джамаат», признанная во всем мире экстремистским течением.

Отметим, что также не остались без внимания мировой общественности и идеи главы Казахстана по созданию наднациональной валюты и «переселению» штаб-квартиры ООН на азиатский континент. И если задуматься эти инициативы имеют право не только на существование, но и на воплощение. Ведь ни для кого не секрет, что за годы существования ООН основные геополитические и экономические процессы глобальной карты мира плавно переместились в самый большой континент мира — Азию.

Дипломаты Кореи с воодушевлением поддерживают возможную передислокацию штаб-квартиры ООН в Азию. «Центр развития смещается именно сюда. В этом дальновидность президента Казахстана, пожалуй, заявление о перемещении офиса объединения сейчас обсуждает весь мир. И это вполне реалистичное и конструктивное предложение. Президент Назарбаев конкретно определил в своих предложениях задачи. Он видит план развития через 30 лет. И они заслуживают особого внимания», — говорит Че Енгчон, чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в РК.

Ренате Шимкорайт, генеральный консул Федеративной Республики Германия в Алматы — «Такие предложения, которые касаются, к примеру, мировой единой валюты, я думаю очень интересное предложение». Ориентиры новой глобальной повестки дня ООН совпадают с приоритетами Казахстана, говорят дипломаты. Особого внимания заслуживает перечисление одного процента оборонного бюджета в специальный Фонд ООН по устойчивому развитию.

Несмотря на прошедшее после юбилейной сессии ГА ООН время и навсегда изменившийся мир после начала военной операции вооруженных сил России в Сирии, выступление казахстанского президента все еще цитируют и обсуждают международные деятели и дипломаты. Среди них посол Нидерландов в Казахстане Ханс Дриссер. Он всецело поддерживает предложения по экологической безопасности. Дипломату уж очень понравились предложения Президента РК в области ядерного разоружения и глобальной безопасности. И размещение банка Ядерного топлива МАГАТЭ на территории страны, говорит он, знак высокого доверия мирового сообщества. С его слов, «…выступление Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева очень выверенное и наполнено конкретными предложениями. Поэтому сложно недооценить инициативу по созданию Глобального антиядерного движения. Учитывая, что Казахстан добровольно отказался от четвертого по величине ядерного арсенала, оставшегося после распада Советского Союза».

Резюмируя свою речь в Нью-Йорке и обращаясь к присутствующим, Н.Назарбаев, несмотря на сложные вызовы современности, подчеркнул политические и экономические достижения Казахстана, а также желание и инициативность страны по конструктивному, и главное мирному, решению вопросов международной «повестки дня».

И на этой есть все предпосылки. Напомним, что именно эта страна является основным претендентом на кресло непостоянного члена в Совбезе на 2017-2018 годы. Да, государство молодое, да — амбициозное, но политически явно созревшее для такого рода ответственности.

Казахстан в последние годы все громче заявляет о себе на международной арене. Причем, исключительно в положительном контексте…

 

Абай Муратов, специально для telegraf.news