Рубрики
Мировые новости

Во Франции назвали сроки поставок Египту Мистралей

Франция планирует поставить Египту два предназначавшихся России вертолетоносца Мистраль в марте-апреле 2016 года. Об этом представитель кораблестроительной компании DCNS рассказал Интерфаксу.

По его словам, пока нет точных дат, но если корабли удастся поставить весной, то они достигнут Египта к началу лета следующего года.

Представитель DCNS также отметил, что "египетские моряки, как ожидается, начнут обучение на кораблях Мистраль в Сен-Назере с начала 2016 года".

"В настоящее время мы проводим работы по демонтажу оборудования, которое было предоставлено российской стороной. Этот процесс начался с конца августа — начала сентября, и процесс продлится до конца текущего года", — рассказали в компании, подчеркнув, что "все оборудование, поставленное Россией, к этому сроку будет демонтировано".

В то же время, как сообщил ТАСС источник в сфере военно-технического сотрудничества, египетская делегация в 20-х числах октября приедет в Москву, чтобы обсудить возможность поставки африканской стране отдельных блоков российского радиоэлектронного оборудования вертолетоносцев.

Как сообщалось, 10 октября Египет и Франция подписали контракт на покупку Каиром двух вертолетоносцев типа Мистраль.

Комментируя продажу Мистралей Египту, в Кремле заявили, что эта сделка учитывает российские интересы.