Рубрики
Мировые новости

В Иерусалиме новая стена отгородит еврейский квартал от арабского

В свете не прекращающейся волны насилия, израильская полиция в воскресенье, 18 октября, начала строительство новой стены безопасности в Восточном Иерусалиме. Она призвана отделить арабский квартал Джабель Мукабар от еврейского — Армон Ханацив, сообщает агентство AFP.

По данным местных властей, общая длина временной стены может достигнуть 300 метров. 18 октября полиция поставила шесть первых бетонных блоков высотой в 2,5 и шириной в 2 метра. На основании стены нанесена надпись: "Временное передвижное полицейское заграждение".

За последние дни с территории арабского квартала в сторону соседей не раз летели камни и бутылки с зажигательной смесью. Три жителя Джабель Мукабар в минувший вторник участвовали в двух террористических актах, жертвами которых стали трое израильтян. Нападавшие были убиты силами безопасности.

За последние недели в Израиле резко возрос уровень насилия. Особенно это касается Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима. По данным властей, с начала октября в стране произошло более 30 терактов. Были убиты семь израильтян и более 40 палестинцев.

Полиции Иерусалима разрешили оцеплять арабские кварталы